it
italiano
english
Vai al contenuto principale
  • Home
  • Casa Yvorio
    • Chi siamo
    • Perchè sceglierci
  • Camere
  • Offerte
  • News
  • Breakfast
  • Cucina
    • Esperienze di gusto
    • i sapori di Casa Yvorio
  • Green
  • Territorio
  • Contatti
Prenota
Vai al contenuto principale
  • Home
  • Casa Yvorio
    • Chi siamo
    • Perchè sceglierci
  • Camere
  • Offerte
  • News
  • Breakfast
  • Cucina
    • Esperienze di gusto
    • i sapori di Casa Yvorio
  • Green
  • Territorio
  • Contatti
it
italiano
english
Prenota
Luminis  accende il Tempio di Giove Anxur. Le visite

Luminis accende il Tempio di Giove Anxur. Le visite


Durante la tua vacanza a Terracina, non perdere l’occasione di vivere un’esperienza unica tra arte, spiritualità e bellezze archeologiche: “LUMINIS” illumina l’area del sito archeologico del Tempio di Giove Anxur, e in particolare l’Oratorio dell’Angeletto, uno dei luoghi più affascinanti e misteriosi della città.
Dal 24 luglio al 31 agosto 2025, ogni giovedì sera a partire dalle 21.00 sarà possibile partecipare a visite guidate all’Oratorio, con il personale della Fondazione Città di Terracina e, in alcune date, anche con l’artista Mario Carlo Iusi.
Un’occasione rara per ammirare gli affreschi benedettini e le antiche sostruzioni romane del cosiddetto “Piccolo Tempio”, forse dedicato alla dea Feronia, oggi trasformato in luogo cristiano dai monaci del passato.
L’artista Mario Carlo Iusi, con il suo progetto artistico itinerante “LUMINIS”, ha realizzato un’installazione luminosa site-specific che accende lo sguardo sugli affreschi San Silviano e sulla Vergine con gli Arcangeli Michele e Gabriele, in un suggestivo dialogo tra pittura e luce.
La visita offre anche l’accesso alla parte archeologica dell’antico santuario, con sette grandi arcate comunicanti, restituendo una dimensione immersiva di grande impatto visivo e culturale.
Un’occasione imperdibile per chi desidera alternare il mare alle visite culturali a Terracina, esplorando luoghi poco noti e di straordinario valore artistico. A pochi minuti dal nostro hotel a Terracina.
Eventi a Terracina come “LUMINIS” rendono ogni soggiorno più ricco, e offrono spunti per un turismo lento, consapevole e pieno di bellezza.
Prenotazione obbligatoria
Intero: € 15,00
Ridotto (11-18 anni): € 5,00
Bambini fino a 10 anni: gratis
Info e prenotazioni: 0773 359346 / 335 1659813
Email: info@fondazioneterracina.it
 
Vedi tutte le News

Le nostre Offerte

Scegli la soluzione che fa per te e prenota un soggiorno a Casa Yvorio
hotelcasayvorio it luminis-accende-il-tempio-di-giove-anxur-le-visite 010
Novità

Speciale 4 notti - 15%

Più tempo per il Mare Dal 13 al 30 settembre, soggiorna almeno 4 notti a Casa Yvorio e ricevi subito il 15% di sconto sul pernottamento e colazione. Settembre è il momento ideale per vivere Terracina in tranquillità. Giornate ancora luminose, spiagge meno affollate e tutto il tempo per rilassarti, passeggiare sul lungomare e scoprire il territorio. Al mattino di aspetta la nostra colazione, apprezzata dagli ospiti per la qualità, la varietà ed i sapori autentici del territorio.
Dettaglio offerta
Un uomo e una donna seduti su sedie da spiaggia sulla spiagge con un fascino semplice e ospitale.
Notti Gratis

Speciale 6 notti + 1 gratis

Prenotando 6 notti nel periodo dell'anno con i colori più belli, ti regaliamo una notte in più 6 +1 gratis, la settima notte te la regaliamo noi !
Dettaglio offerta
Gruppo di amici anziani felici ballano sulla spiaggia sotto il sole estivo.
Sconto 10%

Early booking Settembre -10%

Approfitta prenota entro il 23 Agosto ed approfitta dello sconto del 10% per un soggiorno minimo di 5 notti riservato per la prenotazione anticipata !
Dettaglio offerta
Vedi tutte le Offerte

Iscriviti alla Newsletter di Casa Yvorio

Condividiamo con te le nostre passioni e le nostre novità, aggiornandoti su promozioni, eventi, le attività dell’hotel e del nostro territorio.
Da noi #lenovitanonfinisconomai.
Iscriviti lasciando la tua e-mail.
Logo elegante di Hotel Casa Yvorio, celebra 55 anni di ospitalità e sapori autentici.

Siamo anche su

Hotel Casa Yvorio aderisce a

Logo colorato del consorzio turistico 'Terracina d'amare', evoca gioia e vitalità.
Logo colorato di We Terracina, evoca vivacità e scoperta in Italia.
Logo inLIRE: cerchio giallo, testo verde, evoca connessione e italianità.

Hai domande?

+39 077 3730249
info@hotelcasayvorio.com
+39 377 097 7773
Casa Yvorio

Ti aspettiamo

Terracina (Lt)
Via Bad Homburg, 3

Check-In

Tutti i giorni
dalle 14:00 alle 22:30

L’eccellenza ti accoglie, è garantito!

Logo Travellers' Choice 2023: un gufo stilizzato tra foglie, simbolo di eccellenza nel viaggio.
Logo blu di Booking.com con punteggio eccellente di 9,5, simbolo di qualità.
Premio HolidayCheck: Hotel Casa Yvorio a Terracina, eccellenza al top, emozioni indimenticabili.
P.Iva 02491430597 - Privacy & Cookie Policy - Preferenze Cookie
[cod_citra]
© 2023 Hotel Casa Yovrio
Hosting TITANKA! Spa © 2025